Lot n° 44

Estimation :

Trois serrures gothiques dont deux à orbevoie. - Serrure de coffre en fer travaillé en orbevoie du XVe siècle. Le palâtre rectangulaire présente deux compartiments verticaux travaillés en orbevoie à reperçage de pinacles et de rosaces multilobées gothiques. Moraillon, cache-entrée et les deux crampons sont manquants. France, fin du XVe siècle. - Serrure de coffre à moraillon en fer repercé et ciselé du XVIe siècle. Carrée, elle est encadrée d'une mouluration chanfreinée rehaussé de petits ornements gothiques. Toute sa surface est garnie d'un décor de motifs ogivaux et de fenestrages repercés qui ornent aussi le moraillon. Le cacheentrée s'ouvre par simple soulèvement. L'ensemble du décor a été déposé et remonté ensuite sur un fond de velours cramoisi. Quelques accidents et manques. - Serrure à triple accueillage formant verrou du début du XVIe siècle. Le palâtre, rectangulaire présente trois compartiments plats, tous encadrés d'une cordelière torsadée. Chacun d'entre eux est repercé d'un accueillage à dessin différent, un en hache, les deux autres chiffrés. En saillie sur le palâtre, le long pêne coulisse à l'intérieur d'une cage repercée de motifs d'ornementation gothique. Mécanisme encloisonné qui nécessitait l'utilisation de trois clefs différentes pour faire mouvoir le verrou. On y joint un moraillon présentant une languette en T qui supporte en applique un vase à deux anses que surmonte une suite de rameaux ajourés et d'ornements feuillagés qui recouvraient initialement toute la surface de la languette et dont il manque aujourd'hui la partie supérieure. Fer forgé, ciselé, tôle de fer découpée et repercée. Manques au décor. France, XVIe siècle.