Lot n° 38

Estimation :

Rare serrure à combinaison et à secrets en laiton, bronze doré et acier, fabriquée par Ambroise POUX-LAUDRY et dédiée à Charles- Alexandre de CALONNE, contrôleur général des finances. Elle est complétée par sa poignée et une gâche. Le palâtre, rectangulaire, est prolongé d'un chapeau de gendarme. Il présente un volet mobile, monté sur charnières, découvrant le mécanisme. La face extérieure du volet est gravée de divinités à l'antique: Minerve et Astrée couronnant le chiffre de Monsieur de CALONNE d'une couronne de marquis. Le monogramme de CALONNE est entouré des colliers des ordres de Saint Michel et du Saint Esprit. Astrée et Minerve sont représentées, flanquées de leurs attributs surmontant des nuées. Dans les fonds: une Renommée sur des nuées et un temple à l'antique. Mince encadrement gravé d'une frise de feuilles d'acanthe prise entre deux filets. Au revers du volet figure la description détaillée de cette scène finement calligraphiée et terminée par l'inscription approuvé par l'Académie Royale des Sciences, Inv et ex par Ambroise et son frère Poux-Laudry en 1786. Sous ce volet se découvre le mécanisme complexe d'acier et de laiton à deux pênes et celui d'un verrou, présentant quatre petits boutons de bronze ou d'acier actionnant les différents secrets indépendamment de la poignée ou de la clef. Une jolie plaque de forme violonée gravée d'un aigle bicéphale, encadrée de frises de canaux et de chutes de feuillage fixe le mécanisme. Au revers du palâtre (autrefois dissimulé dans une emboîture de bois précieux) apparaissent les différents autres éléments extérieurs du mécanisme: axe de la poignée, accueillage et canon de la clef, ressort.... (Il y a des accidents, manques et probablement quelques transformations notamment pour la poignée). La tranche de la têtière est gravée de l'inscription approuvé de l'Accadémie (sic) Roiale (sic) des Sciences. Une petite tige plate terminée d'un bouton guilloché prolonge le pêne à l'extérieur du palâtre. La poignée, circulaire, entourée d'un rang de perles, est gravée à l'extérieur d'une frise de laurier encadrant une couronne de marquis; au centre elle présente un médaillon rond, gravé aux armes de CALONNE, qui par pression actionnait le demi-tour de la serrure. La clef, manquante, était à tige forée et à panneton chiffré d'un C. Cette serrure est complétée par une petite gâche également terminée d'un chapeau de gendarme présentant un décor d'attributs maçonniques entrecroisés autour d'un globe terrestre pris dans les nuées. Le tout est encadré d'une frise de postes prises entre deux filets. Curieusement les parties hautes et basses de cette gâche s'emboîtent l'une dans l'autre par un jeu de glissières. Bien que sûrement du même facteur, cette gâche n'est pas celle de la serrure de CALONNE dont le positionnement des pênes ne permet pas l'introduction dans la gâche. De même l'encadrement de postes de la gâche ne correspond pas à celui de la serrure (feuille d'acanthe). Elle a sans doute été adjointe à notre ensemble pour le compléter mais provient d'une autre serrure de POUX-LAUDRY. On connaît quelques autres serrures du même facteur (toutes destinées à de très hauts personnages !) dont notamment celle de la collection LE SEQ des TOURNELLES dédiée, elle, au duc Louis Philippe d'ORLÉANS. Très rare ouvrage de POUX-LAUDRY comptant quelques rarissimes variantes (cf supra). Paris 1786. Une autre dédiée à Louis XVI, et une autre à la Reine. Les deux datées de 1787 (inv. 937/1 et 2). Une autre dédiée à la princesse de LAMBALLE passée en vente entre 1980 et 1990.