Lot n° 37

Estimation :

Serrure de porte et sa poignée en bronze ciselé et doré d'après un modèle de DELAFOSSE. De forme rectangulaire, elle présente un décor à deux compartiments. Le plus grand ciselé en relief de guirlandes et de chutes de feuillages et de fruits soutenus par un noeud de rubans, l'ensemble en saillie sur un encadrement à grecques. L'autre compartiment, beaucoup plus étroit, orné d'un ovale dont l'intérieur est ciselé de feuillage. Mécanisme de fer à trois pênes dont le va-et-vient et le verrou de nuit. Petit cache-entrée mobile. Poignée ovale ciselée de feuillages d'acanthe rayonnant autour d'une olive centrale. Par en dessous, très petite languette actionnant le verrou. Bronze fondu, mouluré et ciselé. Travail français d'époque Louis XVI inspiré des dessins de Charles DELAFOSSE (1734-1789). Poignée détachée.