Lot n° 28

Estimation :

Heurtoir pendeloque de bronze patiné du XIXe siècle. Il affecte la forme d'un cheval fantastique, le corps se terminant en longue volute feuillagée et les pattes antérieures reposant sur une sphère aplatie. Bronze fondu, ciselé et patiné. Système de fixation remplacé.