Lot n° 328

Estimation :

Martin SZEKELY (Né en 1956) DESIGNER & CRISTALLERIE DU VAL-SAINT-LAMBERT Nord, le modèle conçu en [1989], exemplaire n°12/100. Vase. Épreuve en cristal clair légèrement fumé par endroits ; moulé et taillé. Signé, daté, situé et numéroté Martin SZEKELY (19)89 Val-Saint-Lambert © - 12/100, en gravure sur le pourtour du col. H. 34,5 cm Provenance : Collection particulière, Gironde. Important : Une oeuvre identique est conservée au Centre Georges Pompidou sous le numéro d'inventaire AM 1992-1-246. Exposition et bibliographie : Collectif Martin Szekely, meublier, designer 1983-1995 Catalogue de l'exposition organisée du 4 avril au 13 mai 1995 au Centre d'Art Santa Monica, Barcelone, 1995. Un modèle identique présenté lors de cette manifestation et reproduit au catalogue (sans pagination).