Lot n° 312

Estimation :

Georges-Lucien GUYOT (1885-1973) Ours polaire debout, le modèle conçu vers [1929], exemplaire n° 6/7, une épreuve de notre modèle présentée lors du Salon des Indépendants, Paris, 1929, et lors de la 1ère Exposition du Groupe des Douze, Hôtel Ruhlmann, Paris, 1932 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-noir nuancé. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne. Petites usures de patine aux extrémités des oreilles et de la patte arrière gauche. Signée GUYOT et numérotée 6/7 sur la terrasse, porte le cachet rectangulaire SUSSE Fdrs Cire perdue sur la tranche de la terrasse et une étiquette papier Douane Exposition à l'intérieur. H.: 46 cm, Terrasse : 21 x 22,3 cm. 20 000/30 000 € Important : L'authenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par M. Pierre Dumonteil, représentant de la succession de l'Artiste. Elle sera répertoriée dans les archives Georges-Lucien Guyot par Pierre Dumonteil. Exposition : Salon de La Société des Artistes Indépendants Grand Palais, Paris, 1929. Une épreuve de notre modèle présentée lors de cette manifestation. - 1ère Exposition du groupe des Douze Hôtel Ruhlmann, Paris, 1932. Une épreuve de notre modèle présentée lors de cette manifestation.