Plat en porcelaine de Vincennes-Sèvres du XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date D, marque de peintre pour Bertrand
De forme ovale contournée, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, peignées et palmes en relief bleues intercalés et filet or sur le bord, égrenures, petites rayures et usures
L. : 41 cm.