Paire de corbeilles en porcelaine de Loosdrecht du XVIIIe siècle
Marques en bleu et en creux MOL De forme ovale bombée et ajourée, à l'imitation de la vannerie, munies d'anses en forme de branchages appliqués de fleurs en relief, à décor polychrome à l'intérieur d'un bouquet de fleurs, filet or sur le bord, petits éclats et petites usures
L. : 18 cm.
Notes :
Pour un modèle similaire, mais sans application de fleurs en relief, voir par Zappey-den Blaauwen-van der Goes-Pronk, Loosdrechts porselein 1774-1784, Zwolle, 1988, p. 186, n.77.