Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

22 B- Georges MATHIEU (1921-2012) Assiette plate Service DIANE, décor « OSAKA » Manufacture Nationale de Porcelaine de Sèvres, 1969 D'après un modèle de l'artiste, évoquant le pavillon français de l'Exposition Universelle d'Osaka (1970) et les initiales R.F. Imprimée à l'or sur fond blanc Signée et datée 69 au dos, cachet Sèvres au dos D 26 cm Dans son coffret bleu d'origine. Provenance : Collection Jean-Marie Cusinberche. Exposition : Palais Bénédictine 2003, n° 249, reproduit.