22 B- Georges MATHIEU (1921-2012)
Assiette plate
Service... Lot 22 B
Résultat :
Estimation :
Assiette plate
Service DIANE, décor « OSAKA »
Manufacture Nationale de Porcelaine de Sèvres, 1969
D'après un modèle de l'artiste, évoquant le pavillon français de l'Exposition Universelle d'Osaka (1970) et les initiales R.F.
Imprimée à l'or sur fond blanc
Signée et datée 69 au dos, cachet Sèvres au dos
D 26 cm
Dans son coffret bleu d'origine.
Provenance : Collection Jean-Marie Cusinberche.
Exposition : Palais Bénédictine 2003, n° 249, reproduit.