Lot n° 929

Jacopo Chimenti

Résultat :
Estimation :

CHIMENTI, JACOPO ('L'Empoli') Florence 1551 - 1640 Titre : Madone et Enfant avec St. Jean le Garçon. Date : Ca. 1595. Technique : Huile sur bois. Montage : Parqueté. Mesure : 75 x 62cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Certificat F. Berti, Florence, 2017. Provenance : Propriété privée, Italie. Jacopo Chimenti ou Jacopo da Empoli, comme le mentionne le biographe de l'artiste toscan Filippo Baldinucci, a réalisé plusieurs tableaux pour des particuliers à Florence représentant la Vierge Marie avec Jésus. En effet, on connaît de nombreuses Madones à l'Enfant de ce peintre, souvent, comme dans le cas du présent tableau, accompagnées de Saint Jean. Les représentations les plus anciennes de ce sujet révèlent encore l'apprentissage de Chimenti auprès de Maso da San Friano et, surtout, l'intérêt du jeune artiste pour Pontormo, l'un de ses premiers points de référence. Cette influence est surtout visible dans les panneaux datés d'environ 1580, qui se trouvaient autrefois dans l'église de San Bartolomeo à Lozzole et qui ont ensuite été conservés au musée de Tavarnelle Val di Pesa. La présente peinture sur bois, en revanche, présente des solutions similaires aux œuvres de la période 1590-1595, comme le tableau avec la Vierge à l'Enfant et les saints Jean et Elisabeth de la collection Strozzi Guicciardini de Florence. Ces similitudes se retrouvent, entre autres, dans la composition : dans les deux œuvres, l'échange de la croix entre l'enfant Jésus, assis sur les genoux de sa mère, et Jean le Baptiste, est considéré comme le geste principal. En outre, la position et la posture des personnages sont répétées, bien qu'elles soient des images miroir l'une de l'autre. Dans les deux cas, l'attribut iconographique de Jésus est également formé par un modeste entrelacement de baguettes. Ce groupe de trois figures principales, qui sera également utilisé en 1594 pour la partie supérieure du retable de l'église de San Maria Novella et l'année suivante pour celui de San Felice in Piazza, révèle un certain langage figuratif autonome, caractérisé par des physionomies parfaitement reconnaissables et un certain naturalisme. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 67,23 Euro plus 12,77 Euro TVA UE : 100,84 Euro plus 19,16 Euro TVA Monde entier : 151,26 Euro plus 28,74 Euro de TVA assurance complémentaire pour l'expédition.