Lot n° 908

Bruges School

Résultat :
Estimation :

ÉCOLE DE BRUGES 17ème siècle. Titre : Suzanne et les deux vieillards. Technique : Huile sur toile. Montage : Relié. Mesure : 53 x 35 cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Provenance : Propriété privée, Allemagne. L'histoire biblique de Suzanne au bain, tirée du Livre de Daniel, est un thème populaire dans les arts visuels. La jeune Suzanne, qui est harcelée par les deux vieillards puis reniée parce qu'elle ne s'est pas donnée à eux, est connue dans de nombreuses versions. Dans la plupart des cas, c'est l'élément de surprise et la résistance de la jeune femme qui ont séduit les artistes, en plus de la possibilité légitime d'une représentation nue. Le présent tableau, qui rapproche la scène intime du spectateur, montre une Suzanne au regard presque ravissant, qui ne se détourne que légèrement de ses tourmenteurs, tandis que ses cheveux bouclés et le léger châle dissimulent à peine sa nudité. En ne réagissant pas davantage aux deux vieillards, mais en se tournant vers le ciel, l'artiste illustre sa fermeté vertueuse. Il est intéressant de noter que l'œuvre est basée sur une composition du célèbre graveur et peintre néerlandais Hendrik Goltzius (1558-1616/17). On pense que le tableau est perdu, mais il survit dans une gravure de 1598 réalisée par son élève Jan Saenredam (1565-1607). Suzanne Laemers soupçonne qu'il a été peint par un maître actif à Bruges, car son style présente de fortes affinités avec l'École de Bruges. Le peintre s'est inspiré de la composition de Goltzius, mais l'a en même temps modifiée et a créé une nouvelle composition de son cru. Le présent tableau n'est donc pas une copie conforme, mais une version indépendante du célèbre thème biblique. Nous remercions Suzanne Laemers, RKD, La Haye, pour avoir suggéré l'attribution du présent tableau sur la base d'une photographie numérique à haute résolution. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA UE : 79,83 Euro plus 15,17 Euro TVA Monde entier : 134,45 Euro plus 25,55 Euro TVA assurance expédition supplémentaire