Lot n° 905

Tilman Riemenschneider

Résultat :
Estimation :

RIEMENSCHNEIDER, TILMAN 1460 Heiligenstadt - 1531 Würzburg Atelier Titre : L'homme de douleur. Date : ca. 1500. Technique : Bois de tilleul ( ?), peint en couleur et sculpté en plein cintre. Hauteur : 102 cm. Expositions : "Tilman Riemenschneider. Frühe Werke" exposition Mainfränkisches Museum Würzburg et Staatliche Museen zu Berlin, 1981, in cat. p. 255ff ; "Tilman Riemenschneider - Werke seiner Glaubenswelt" exposition Museum am Dom, Würzburg, 24.03.-13.06.2004, in cat. no. 11, p. 202 avec ill. Littérature : F. Mader (ed.) : Kunstdenkmälder der Stadt Würzburg, Munich 1915, p. 223, fig. 179 ; J. Bier : Tilman Riemenschneider. Die frühen Werke, Würzburg 1925, p. 40f ; A. Schädler : Die Fränkische Galerie, Zweigmuseum des Bayerischen Nationalmuseums, Veste Rosenberg Kronach, Munich 1987, 34f. Provenance : Kamelitinnenkloster Himmelspforten, Würzburg, mentionné pour la première fois en 1915 ; peut-être originaire du Zisterziensinnenkloster Himmelspforten, dissous en 1803 et repeuplé par les carmélites en 1844. Tilman Riemenschneider, le maître sculpteur de Würzburg, a eu une influence décisive sur l'art sculptural au nord des Alpes à la fin du 15e siècle. La physicalité convaincante et compréhensible combinée à la plus haute spiritualité de ses figures le place au premier rang des maîtres sculpteurs de son temps. Pourtant, la physionomie individuelle des sculptures qu'il a créées passe généralement au second plan par rapport à leur expression spirituelle. L'œuvre de Riemenschneider a fait l'objet de recherches approfondies. Son grand atelier est documenté en détail, tout comme son activité en tant que conseiller municipal et maire de Würzburg. Les œuvres de ce maître franconien d'importance nationale qui ont été préservées au fil des siècles se trouvent dans les plus grands musées allemands ou encore dans les églises pour lesquelles elles ont été créées. En 2004, la grande exposition "Tilman Riemenschneider - Werke seiner Glaubenswelt" a eu lieu au Museum am Dom de Würzburg, où l'Homme de douleur présenté ici a également été exposé et décrit en détail. L'apparition sur le marché de l'art d'une sculpture reconnue par les chercheurs comme étant de Riemenschneider et de son atelier et d'une telle qualité est une rareté absolue. La figure provient de l'actuel couvent carmélite de Himmelpforten, qui se trouvait autrefois à l'extérieur des portes de Würzburg, mais qui fait désormais partie de la zone urbaine établie. L'histoire plus ancienne de cette sculpture - qui a commandé son exécution et si elle était initialement destinée à ce couvent - n'est pas encore connue. Cet homme de douleur n'était pas accessible au public au cours des dernières décennies, car il servait d'image de dévotion aux carmélites dans leur enceinte. La figure impressionnante, entièrement sculptée, montre le Christ ressuscité, vêtu de ce qui était autrefois un manteau long et froissé et un pagne bombé. Homme mort mais Dieu vivant, il montre les stigmates de la crucifixion, plaçant sa main droite de façon bien visible sous la blessure de l'épée sur son corps. La posture du Sauveur semble naturelle, face au spectateur. Plaçant son pied gauche uniquement avec la pointe du pied, il se tient en contrapposto. La partie supérieure du corps est légèrement penchée vers la gauche, l'épaule droite légèrement relevée. Le bras gauche - contrairement à de nombreuses représentations similaires - n'est pas levé de façon démonstrative, mais pend de façon détendue, la paume et le stigmate étant tournés vers l'avant. Des mèches de cheveux finement travaillées qui s'échappent en boucles torsadées et une barbe de forme similaire encadrent le visage sérieux au regard introspectif. L'épaisse couronne d'épines sur la tête est le seul instrument de torture qui fait référence à la souffrance de la crucifixion. La cape froissée et le pagne bombé donnent à la figure un volume physique ; un artifice qui étonne compte tenu de la faible profondeur de la sculpture. Pour plus d'informations, cliquez ici. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente.