VAN ORLEY, BERNARD
Bruxelles ca. 1488 - 1541
adepte
Titre : Guerrier romain et serviteur ( ?).
Technique : Huile sur cuivre.
Mesure : 16,5 x 13,5cm.
Cadre/Pédestal : Encadré.
Verso :
Sur la plaque une ancienne attribution manuscrite à Adam Elsheimer.
Provenance :
Propriété privée, Allemagne.
La composition de la présente peinture sur cuivre avec un sujet vraisemblablement tiré de l'histoire romaine est basée sur la plus grande peinture sur bois de la Fondation Maximilian Speck von Sternburg au Museum der bildenden Künste Leipzig (Inv. No. 1639). Max J. Friedländer et plus tard John David Farmer ont attribué le tableau de Leipzig à Bernaert van Orley ; Ben Broos a remis en question cette référence en 1987.
Van Orley peignait généralement sur bois, tandis que les peintres de son cercle ou ses successeurs, qui ont parfois reproduit les compositions du maître, ont également utilisé le cuivre comme support.
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 25,21 Euro plus 4,79 Euro TVA
UE : 42,02 Euro plus 7,98 Euro TVA
Monde : 63,03 Euro plus 11,97 Euro de TVA
assurance complémentaire pour l'expédition.