Lot n° 902

ROGIER VAN DER WEYDEN

Résultat :
Estimation :

VAN DER WEYDEN, ROGIER (1400-1464) Suivante 15ème / 16ème siècle Titre : Portrait de Philippe de Machefoin. Technique : Huile sur bois. Mesures : 35 x 24,5cm. Cadre/Pédestal : Encadré. Verso : Inscrit sur tout le panneau en français : „philippe de machefoin de bruxelle gentilh. ordinaire de ph. DUC de Bourg.ne fondateur de la cure et chapelle notre Dame a Rouvre[?] et du … St. Jean a Dijon ayeu[?] maternel de pri. Dumay gentilh. ordinaire de charle N. 1430. I. n°31“ Dans une écriture et une couleur différentes : „Hugo van der Goes peintre“ Le tableau a été attribué à Rogier van der Weyden. Provenance : Collection Tudor Wilkinson, Paris ;  Marché de l'art en France ; Propriété privée, Italie. Frais de port estimés pour ce lot : Allemagne : 28,57 Euro plus 5,43 Euro TVA UE : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA Monde entier : 79,83 Euro plus 15,17 Euro de TVA assurance complémentaire pour l'expédition.