VAN DER WEYDEN, ROGIER
(1400-1464)
Suivante 15ème / 16ème siècle
Titre :
Portrait de Philippe de Machefoin.
Technique :
Huile sur bois.
Mesures :
35 x 24,5cm.
Cadre/Pédestal :
Encadré.
Verso :
Inscrit sur tout le panneau en français :
„philippe de machefoin de bruxelle gentilh. ordinaire de ph. DUC de Bourg.ne fondateur de la cure et chapelle notre Dame a Rouvre[?] et du … St. Jean a Dijon ayeu[?] maternel de pri. Dumay gentilh. ordinaire de charle N. 1430.
I. n°31“
Dans une écriture et une couleur différentes :
„Hugo van der Goes peintre“
Le tableau a été attribué à Rogier van der Weyden.
Provenance :
Collection Tudor Wilkinson, Paris ;
Marché de l'art en France ;
Propriété privée, Italie.
Frais de port estimés pour ce lot :
Allemagne : 28,57 Euro plus 5,43 Euro TVA
UE : 50,42 Euro plus 9,58 Euro TVA
Monde entier : 79,83 Euro plus 15,17 Euro de TVA
assurance complémentaire pour l'expédition.