Lot n° 51
Résultat : Non Communiqué
ANGLETERRE, FIN DU XIXe SIÈCLE Buffet aux amours des Dieux à décor de scènes peintes sur trois côtés d'après les Métamorphoses d'Ovide, il ouvre en façade à deux portes cintrées, aux miroirs gravés d’étoiles. La partie basse ouvre à quatre tiroirs. Les portes peintes aux revers découvrent quinze tiroirs également à décor de scènes mythologiques. Le dessus en chapeau de gendarme est surmonté d’un chinois assis tenant une conque, encadré de deux putti tenant également une conque. Haut. 247 Larg. 121,4 cm (Restaurations d’usage) Provenance : collection personnelle Doré, hôtel de l’Europe, Tours. An English 19th century cabinet with painted panels depicting Ovid's metamorphoses. Two mirrored doors, nineteen drawers. Ce meuble décoré de panneaux peints est à l’image d’une bibliothèque anglaise dessiné par William Bruges qui a figuré à l’Exposition universelle de Londres en 1862. La composition des personnages des Métamorphoses d'Ovide est parfois reprise du plafond par Annibal Carrache pour le Palais Farnese. On y reconnaît notamment certains amours mythologiques. Sur la partie supérieure : - Dieu fleuve et deux déesses. - La mort de Hyacinthe. - Deux déesses dans un paysage ? - Messager et femme dans un paysage ? - Zeus et Héra. - Le combat entre Amour et Pan. - Hercule et Omphale. - Le sommeil d'Endymion. - Narcisse se mirant dans l'eau. - Byblis poursuivant Caunos. - Apollon berger gardant le troupeau d'Admète. - Apollon et Daphnée. - Vénus et Anchise. - Narcisse se mirant dans l'eau. - Salmacisse et Hermaphrodite ? A l'intérieur des portes : - Apollon et nymphes ? - Circée. Sur le côté gauche : - Vénus, Adonis et Cupidon ? - Diane et Callisto ? Sur le côté droit : - Pan enlevant Syrinx. - Mercure et bergers ? Sur la partie inférieure : - Les amours du Dieu Fleuve. - Vénus pleurant la mort d'Adonis. - Jason et Médée ? - Mercure et Argus ou Apollon et Daphnis ? Nous remercions Stéphane Pinta qui a confirmé l'attribution anglaise de ces peintures.