ENTOURAGE DE PIETER COECKE VAN AELST (Alost,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ENTOURAGE DE PIETER COECKE VAN AELST (Alost, 1502 - Anvers, 1550)
ÉCOLE ANVERSOISE DU XVIe SIÈCLE
Sainte Famille Panneau de chêne, trois planches, non parqueté.
Haut. 83 Larg. 65 cm. (Restaurations anciennes et manques).
Provenance : collection orléanaise.
A Flemish 16th century painting of the Holy Family by a member of Pieter Coecke van Aelst's entourage. Oak panel painting.
Le prototype de cette composition est le panneau de Pieter Coecke van Aelst (d'Alost) de l'ancienne collection Joly (Georges Marlier, La Renaissance flamande. Pierre Coeck d'Alost, Bruxelles, 1966, p. 238-239). La variante principale concerne la main gauche vide et ouverte de saint Joseph qui, sur notre tableau, est fermé et tient une grappe, ainsi que l'arbre dans le paysage qui est différent.