Lot n° 7

Estimation :

JAN BOTH (Utrecht, 1610-1652) Bergers dans un paysage Panneau, une planche, non parqueté. Étiquettes au dos de la galerie Richard Feigen à New-York et de la galerie Sphinx Fine Arts à Londres. Traces d'une étiquette ancienne. Haut. 39,5 Larg. 49,5 cm. (Restaurations anciennes). Provenance : - Mrs Hoekstra, sa vente Londres, Sotheby's, 30 nov. 1983, n°76. - Galerie Richard Feigen & C°, New York. - Acquis auprès de la galerie Sphinx Fine Arts à Londres, 2017. - Collection orléanaise. A painting by Jan Both depicting a landscape with shepherds. Panel painting.