Henri Edmond CROSS (1856-1910)
La Treille à Levens, vers 1889
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
45,5 x 59 cm
Provenance :
- Collection Alexandre Natanson.
- Vente Alexandre Natanson, 16 mai 1929, n° 91, reproduit (une dimension fausse).
- Collection Albert Sarraut.
- Vente, Palais Galliera, Paris, 21 mars 1963, n° 61 (La Tonnelle), même erreur de dimension.
Exposition :
Société des Artistes indépendants, Paris, 1890, n° 202.
Bibliographie :
Isabelle Compin, H. E. Cross, Paris, Quatre chemins - Editart, 1964, reproduit p. 102 sous le numéro 16.