Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)
L’Entrée du vieux port de Marseille, soleil voilé
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
32,5 x 46,5 cm
Provenance :
Auguste Audollent (1864-1943), conservateur du Musée de Clermont-Ferrand, grand archéologue et historien. Puis par descendance.
Œuvre en rapport :
Franck Baille, Magali Renaud, Jean-Baptiste Olive : prisme de lumière, Catalogue Raisonné, Marseille, Fondation Regards de Provence, 2008, n° 318, reproduit p. 181.