BURTON Capitaine Richard-Francis. Voyage aux grands lacs de l'Afrique orientale. Paris, L. Hachette et Cie, 1862 ; fort volume grand in-8 demi-chagrin violine de l'époque, dos décoré à froid, tranches dorées.
Édition originale de la traduction de l'anglais par Madame H. Loreau. Avec 2 CARTES ET 37 ILLUSTRATIONS GRAVÉES SUR BOIS DONT 15 HORS TEXTE. Quelque piqûres marginales.
L'auteur avait reçu mission d'atteindre la région des grands lacs et d'étudier les problèmes posés par les sources du Nil et les neiges contestées du Kenya et du Kilimandjaro. Il est à l'origine de la découverte du lac Victoria.