BULLOCK William. Le Mexique en 1823, ou Relation d'un voyage dans la Nouvelle-Espagne, contenant des notions exactes et peu connues sur la situation physique, morale et politique de ce pays. Paris, Alexis-Emery, 1824 ; 2 volumes in-8 et un atlas in-4 oblong basane racinée de l'époque, roulette dorée, dos lisses très ornés de motifs dorés.
Première édition de la traduction de l'anglais. Après plusieurs séjours au Mexique l'auteur avait rapporté à Londres d'importantes collections d'objets et d'oiseaux naturalisés. L'orthographe de son nom ne semble pas fixée.
L'atlas contient 20 planches lithographiées : portrait, pyramides, costumes (6 en couleurs), cartes (2 repliées), vues (Mexico, Vera Cruz, Los Angeles).