BROWN Edward. Relation de plusieurs voyages faits en Hongrie, Servie (sic), Bulgarie, Macédoine, Thes[s]alie, Austriche, Styrie, Carinthie, Carniole & Friuli. Enrichie de plusieurs observations tant sur les mines d'or, d'argent, de cuivre, & du vif argent, que des bains Paris, Gervais Clouzier, 1674 ; in-4 veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, fente à un mors.
Édition originale de la traduction de l'anglais. L'un des premiers Britanniques à visiter la Grèce Brown a été fasciné par les antiquités et la mythologie. Et Il représente Larissa, capitale de la Thessalie où il a séjourné, dans une gravure de l'ouvrage. Il s'intéressait également à la géologie et aux métaux précieux des mines de Slovaquie, de Hongrie et de Slovénie
Beau frontispice de Pierre Mignard gravé par L. Cossin et 8 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT TROIS REPLIÉES : vues, monuments, costumes
Titre renmargé dans le bas avec bande réimprimée : « Avec privilège du Roy ». De la bibliothèque du géographe du XVIIIe siècle J.C. Dezauche.