BRAND Adam. Relation du voyage de Mr Evert Isbrand envoyé de Sa Majesté Czarienne à l'Empereur de la Chine en 1692-1694. Par le sieur Adam Brand. Avec une lettre de M *** sur l'état présent de la Moscovie. Amsterdam, Jean-Louis de Lorme, 1699 ; in-12 veau ancien teinté en beige, dos à nerfs (manque à la partie supérieure).
Édition originale de la traduction de l'allemand. Frontispice et une carte de la Russie plusieurs fois repliée.
L'ouvrage d'Isbrand, envoyé près l'Empereur de Chine, a été rédigé par Adam Brand, secrétaire de l'ambassade. La mission prévoyait de conclure des accords commerciaux avec la Chine. Relié à la suite :
[Schleusing G.A.]. La Religion ancienne et moderne des Moscovites. Ibid., id. ; 1698. Édition originale ornée de 4 figures (sur 6).