[BOURGELAT Claude]. Réflexions sur la milice et sur les moyens de rendre l'administration de cette partie uniforme & moins onéreuse. [Lyon], 1760 ; in-12 veau marbré de l'époque, dos lisse orné.
Édition originale de ce traité dû à l'encyclopédiste Claude Bourgelat, qui est aussi l'auteur d'un célèbre traité d'art vétérinaire. Il dénonce les méfaits du recrutement sur l'agriculture et la population et la charge que représentent pour la nation les religieux et les domestiques. Pour y remédier il préconise un dénombrement précis des hommes et des terres. Bel exemplaire.