BOURDÉ DE VILLEHUET Jacques-Pierre. Le Manoeuvrier ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769 ; in-8 veau havane de l'époque, dos à nerfs orné (reliure usagée).
Édition originale. Sans la dédicace au duc de Choiseul
L'ILLUSTRATION COMPRENDS 8 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE ET REPLIÉES (accrocs et petites taches).