BLOMBERG Baron Karl-Johann von. Description de... Lot 30
Résultat :
Estimation :
BLOMBERG Baron Karl-Johann von. Description de la Livonie. Avec une relation de l'origine, du progrès & de la décadence de l'ordre teutonique On y décrit les duchez de Courlande et de Semigalle, & la province de Pilten. Utrecht, Guillaume van Poolsum, 1705 ; fort volume in-12 veau brun de l'époque, dos à nerfs, fente aux mors.
Édition originale de cette relation d'un voyage en Livonie (Lettonie), en Hollande et en Allemagne fait par l'auteur en 1698. Avec une carte gravée repliée très détaillée.