BEAUTEMPS-BAUPRÉ Charles-François. Exposé des travaux relatifs à la reconnaissance hydrographique des côtes occidentales de France. Suivi d'un précis des opérations géodésiques qui ont servi de base aux cartes du Pilote français, par M. Daussy. Paris, Imprimerie royale, 1829 ; in-4 demi-veau fauve de l'époque (restaurations).
Édition originale L'auteur du premier ouvrage, hydrographe et conservateur du Dépôt de la Marine, a été vu comme « le père de l'hydrographie ». - Avec une grande carte gravée et repliée.