ATLAS. Edward PATTESON. A general and classical atlas Richmond (Surrey), G.A. Wall pour l'auteur ; Londres, Revington, 1804 ; in-4, reliure de l'époque délabrée, un plat détaché, excellent état intérieur.
SUITE COMPLÈTE DE 33 CARTES GRAVÉES ET COLORIÉES PAR À-PLAT, toutes en deux épreuves, la planche XIII est mal chiffrée XIV. : frontière seule ; légendées et coloriées. Europe (4) ; Asie (2) ; Amérique (3) ; Iles Britanniques (3) ; France ; Espagne ; Italie (3) ; Pays-Bas ; Allemagne (2) ; Suède-Norvège-Danemark ; Russie ; Perse ; Inde ; Turquie ; Palestine-Syrie ; Caraïbes ; Barbarie ; Égypte. Déchirure à une carte sans manque.