ATLAS. PLAN DES VILLE, CITADELLE ET PORT DE CALAIS. Sans lieu, sans nom, sans date (Calais, seconde moitié du XVIIIe siècle ; mesure en toises, en pieds et en pouces. Dimensions totales avec les légendes : 520 x 1100 mm, plan seul : 520 x 700 mm), monté sur toile fine. Beau plan exécuté à la plume et aquarellé, extrêmement détaillé avec les légendes en marge calligraphiées à la perfection. Joint : CARTE PARTICULIÈRE DES ENVIRONS DE LILLE, Tournay, Valenciennes, Bouchain, Douay, Arras, Béthune Bruxelles, G. Fricx, 1745 ; grand in-folio (420 x 560 mm) monté sur toile fine. Carte gravée à l'eau-forte, très détaillée avec reliefs indiqués, forêts, églises, châteaux