ALMANACH ROYAL Année M.DCC.LXXIV. Paris, 1774 ; in-8 reliure de l'époque maroquin rouge, plaque dorée sur les plats avec médaillon central mosaïqué en vert et orné d'un vase fleuri doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieur et tranches dorées, premier plat détaché.
Reliure ornée d'une plaque dorée attribuée à Pierre-Paul Dubuisson. Rahir K. Manuel de bibliophilie, tome II, pages 281-284, n° 10.