VASE piriforme à col bulbeux, la panse à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée.
Le col agrémenté d'une frise de leiwen et de rinceaux stylisés.
Porcelaine et émaux Ducai.
H. 22,5 cm.
Fond percé, petite égrenures sous la base.