La Passante du sans-souci. Paris, nrf - Gallimard, 1936.
In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, p. de titre en mar. vert, tête dorée, couv. et dos conservés.
Édition originale tirée à 305 ex. Ex. non numéroté tiré sur papier bleu enrichi d'un E.A.S. de l'auteur signé "Youzouf" à Maurice Druon. Ex-libris Maurice Druon.