Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

32-Dogon (Mali) Grande statuette représentant une figure féminine assise sur un siège, portant un enfant dans le dos. On notera la très intéressante stylisation des formes et des volumes, et plus particulièrement au niveau des épaules et des bras. Cette stylisation permet de rapprocher cette œuvre de celles communément attribuées au style « bombou-toro ». Petits accidents et manques visibles, les yeux la poitrine et la coiffure sont rehaussés de pointes métalliques à têtes circulaires. Bois. H. 64 cm. Provenance : ancienne collection Philippe LECLERCQ Acquise dans les années 1950 .