ORDRE DE LA COURONNE (Prusse).
Croix chevalier, modèle de 3e classe, en or et émail, avec partie de ruban en taffetas de soie moirée bleu. Petits accidents. Conservée dans son écrin d'origine.
H. : 4 cm - L. : 4 cm. Poids brut : 13,5 g.
Voir illustration page 21.