SCHWABE (Carlos). – LA MENNAIS (Félicité Robert de). Paroles d'un croyant. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1908. Grand in-4, (4)-191-(5 dont les 3 dernières blanches) pp., avec un f. imprimé introduisant les suites , maroquin bordeaux, dos à nerfs orné d'une pièce de cuir vert ciselé représentant une feuille végétale, 2 grandes plaques de cuir ciselé polychromes ornant les plats, encadrement intérieur de maro - quin bordeaux à décor mosaïqué de listels de cuir et filets dorés avec fers d'angles dorés à motif de croix, doublures et gardes de moire marron, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et recouvre - ments de maroquin bordeaux, étui , chemise et étui usagés (plaques : Ch. Meunier. 09. et Ch. M., reliure : Ch. Meunier 1910). Édition tirée à 166 exemplaires numérotés, celui-ci un des 12 exemplaires sur vélin teinté d'Arches reliés avec cuirs ciselés de Charles Meunier comprenant 3 suites : eaux-fortes en tirage avant la lettre (46 ff. sur vélin teinté d'Arches), encadrements non utilisés et culs-de-lampe (95 pp. sur 48 ff. de vélin recto-verso). Le dessin original annoncé à la justification manque ici. ILLUSTRATION GRAVÉE À L'EAU FORTE PAR CARLOS SCHWABE : 46 grandes compositions, soit une sur la couverture, une en frontispice à pleine page, et 44 en-têtes dans le texte (dont une en couverture). Avec un encadrement orné à chaque page non illustrée d'une composition, et de nombreux culs-de-lampe. BELLE RELIURE DE CHARLES MEUNIER ORNÉE DE PLAQUES DE CUIR CISELÉ POLYCHROME : sur le premier plat, composition à la croix rayonnante environnée de motifs de chardons et de fleurs de la Passion , sur le second plat, encadrement orné aux angles de fleurs de la Passion, avec, au centre, un médaillon à motif de main bénissante environnée de fleurs de la Passion.