Lot n° 14

Estimation :

JAPON - Période MEIJI (1868-1912) Grand panneau décoratif double face, en bois laqué noir à incrustations d'ivoire, bois laqué façon cinabre et nacre. Sur une face, décor façon Ikebana en fort relief d'un vase de chrysanthèmes et d'une théière, le vase à l'imitation de la vannerie. Sur l'autre face, sept moineaux en vol. Le piètement et le fronton à spectaculaire décor richement sculpté et ajouré de dragons dans les vagues Probable travail de Kyoto de la fin du XIXe siècle H. 135 cm - L. 115 cm (Environ) Objet fabriqué avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)