Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

JAPON - Période EDO (1603-1868) Fontaine en bronze patiné sur piédouche, à décor gravé stylisé de pétales de lotus et masques Taotie dans le goût archaïque, le bec verseur à figure d'un dragon, les anses simulées de têtes de chiens de Fô Milieu du XIXe siècle H. 65 cm Le couvercle ajouré en bois, rapporté d'époque Meiji