JAPON - Période EDO (1603-1868)
Fontaine... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Fontaine en bronze patiné sur piédouche, à décor gravé stylisé de pétales de lotus et masques Taotie dans le goût archaïque, le bec verseur à figure d'un dragon, les anses simulées de têtes de chiens de Fô
Milieu du XIXe siècle
H. 65 cm
Le couvercle ajouré en bois, rapporté d'époque Meiji