Lot n° 180

Résultat :
Estimation :

Emile BERNARD (1868-1941) "La cueillette des pommes" aquarelle sbd circa 1889 16x22. Provenance : Galerie Brame et Lorenceau 2008. Dans la même collection depuis cette date. A rapprocher de l'œuvre traitant du même sujet, référence Jean-Jacques Luthi et Armand Israël " Emile Bernard " sa vie, son œuvre, catalogue raisonné n° 174, p. 167. Commentaire : " Aujourd'hui les Emile Bernard, Gauguin et les Filiger, prennent place dans les rangs privilégiés des " Maîtres ". Bernard, doué plus que tout autre d'un esprit inventif, capable des traits d'originalité les plus ambitieux, eut la brillante idée, après s'être immergé au cœur de l'âme celtique, de peindre la Bretagne sous ses aspects les plus décoratifs, en vernissant en une seule harmonie mystique, les personnages et les paysages. Cit. " Emile Bernard 1869-1941 " Rétrospective Février-Mars 1991. Fondation Mona Bismarck Paris p. 16 du catalogue. Vente Thierry-Lannon et associés 8/12/2018, n° 44