Lot n° 35
Albert MARQUET (1875-1947)
Constantinople, 1927
Aquarelle sur papier, signée, titrée et datée en bas à droite
Haut. : 18 ; Larg. : 25,3 cm

Observateur du mouvement des ports, des ponts et des berges, peintre de la neige et du brouillard, des palmiers et
des gares, Albert Marquet est un artiste qui marque par sa clarté et son sens de la synthèse.
Datées de 1927 ces deux aquarelles au format similaire ont été peintes lors de la croisière qu'il effectue à la suite des
quelques semaines qu'il vient de passer sur la côte algérienne. Traversant la méditerranée pour rejoindre le Proche-
Orient, l'artiste laisse de ses escales à Naples, Palerme, Athènes, Lesbos, Constantinople ou Beyrouth de lumineuses
aquarelles témoignant de sa manière concise et spontanée si reconnaissable.
Moins courantes que les vues d'Alger, les aquarelles de la croisière de 1927 sont, par leur format, leur technique et
leur rapidité d'execution des oeuvres très représentatives de ses carnets de voyage ou Marquet parvient en ayant
recours à une expression minimale à imposer l'essentiel.