Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
La route de Balbins (recto)
Coq, poules et tour du grand Lemps (verso)
1882
Aquarelle et crayon noir sur papier
Recto : Cachet de la signature en bas à gauche et daté en bas à droite 10 mai 1882
Verso : daté 1 juin 82 et 10 mai 82
Haut. : 15 cm ; Larg. : 23,4 cm et Haut. : 14,7 cm ; Larg. : 23,5 cm (dimensions à vue)
Provenance :
- Joseph Laforge
- Collection privée
Expositions :
- 1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n° 47 (verso exposé sous le titre : " Coq, poules et toit
pointu ")
- 1955, avril-mai, Musée de Grenoble, n° 43 (verso exposé sous le titre : " Coq, poules et toit pointu ")
- 1969, Londres, Arts Council of Great Britain, Berlioz and the Romantic Imagination, n° 4
- 1997, 27 sept.-27 déc., Musée Mainssieux, Isère, Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n° 49, repr. recto (le verso
est reproduit sous le n° 37 par erreur)
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'OEuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie
Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.