Lot n° 22
Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891)
Charrette, plaine de Bièvre, environs de la Côte Saint-André (recto)
Rue et clocher à La Côte Saint-André (verso), 1880
Aquarelle et fusain, rehaussé à la gouache sur papier
au verso : Cachet de la signature en bas à gauche
Daté en bas vers droite : 2 juin 1880
Haut. : 16,2 cm ; Larg. : 25 cm

Provenance :
- Joseph Laforge
- Collection privée

Expositions :
- 1969, Londres, Arts Council of Great Britain, Berlioz and the Romantic Imagination, n° 4
- 1997, 27 sept. - 27 déc., Musée Mainssieux (Isère), Johan Barthold JONGKIND 1819-1891, n° 46, repr. recto (daté
1881 par erreur)
- 2009, 12 juin - 31 déc., Musée Hector-Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n° 97,
repr. recto et verso (daté 1881 par erreur)
Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l'Oeuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie
Brame & Lorenceau et Janine Sinizergues.