Lot n° 7

Porcelaine de Canton, XIXème siècle

Estimation :

Paire de grands vases couverts en porcelaine blanche à décor émaillé polychrome de scènes de palais dans des encadrements de guirlandes de fleurs et oiseaux; un dragon en ronde bosse et peint à l'or sur le col; le couvercle à décor de chien de Fô " H: 65 cm Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.