Lot n° 2

CHINE, XVIIIème siècle

Estimation :

Vase en porcelaine à décor de branches de prunier en fleur et d'oiseaux sur fond bleu. Marque apocryphe Chenghua sous la base. Monture en aiguière en bronze doré du XVIIIème siècle . H : 30,5 cm (la monture de la base est désolidarisée) monture de la base désolidarisée Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.