ORDRE DE MALTE. COTONER Y DE OLEZA (Nicola). Acte émis conjointement par celui-ci en qualité de grand-maître et par le chapitre général, signé par 3 dignitaires, adressée à Thomas de Village, commandeur de Garidech [au nord-est de Toulouse] et receveur du trésor du prieuré de Saint-Gilles. Malte, 21 février 1665. 1 p. in-folio oblong carré en latin, sur parchemin, avec bulle capitulaire de plomb légèrement corrodée appendue sur cordelette. Lettres d’assignation : ordre de payer une somme de 510 doublons d’or d’Espagne à Henri et François Boucher pour une tâche qu’ils ont remplie au bénéfice de l’Ordre. Les trois signataires sont le grand-trésorier Vincenzo GUINIGI, le vice-chancelier Manuel ARIAS Y PORRES (qui jouerait un rôle politique à la Cour d’Espagne et deviendrait cardinal-archevêque de Séville), et le trésorier César LOPEZ.