Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

MARINI (Ambrosio). Le Caloandre fidele. Traduit de l'italien par le Comte de Caylus. A Amsterdam, Chez Westein & Smith, 1740. 3 volumes in-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE aux ARMES de MADAME de POMPADOUR (1721-1764). Reliures accidentées avec restaurations anciennes ; pages de gardes et faux-titre en déficit ; mouillure.