BÈZE (Théodore de)
[Icones id est verae imagines virorum doctrina simul et Pietate Illustrium... additis eorundem vitae et operae descriptionibus, quibus adiectae sunt nonnullae picturae quas emblemata vocant. Genève, Jean de Laon, 1580] (page de titre absente).
In-4 : A-Y4, Z2, Aa-Nn4, Oo3. Manque les feuillets C4, P4, R2, Y2-3, Z3-4, Bb2-3, Cc2-3, Ff2-3, Ll2-3, Oo4, Pp1-4 et Qq1-4, ainsi que la page de titre et les feuillets Serenissimo per dei gratiam, et les 4 pages d'Epistola en début de volume.exemplaire un peu court de marges.
½ basane fauve marbrée XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, papier à décor à froid irisé sur plats, tranches mouchetées rouge.