Gravures - Vatican - Rome - Italie
BARTOLI (Pietro Sante)
Eminentissimo ac reverendissimo principi Camillo Maximo cardinaliparerga atque ornamenta, ex Raphaelis Sanctii prototypis a Joanne Nannio Utinensi, in Vaticani Palatii Xystis, partim opere plastico, partim coloribus expressadico et devoveo Jo. Jacobus de Rubeis [éd.] ; Petrus Sanctus Bartolus delin. incid. Rome, G.G. de Rossi, [vers 1680].
In-4 oblong, suite de 43 planches numérotées (dont titre gravé chiffré 1).
½ vélin XIXe, titre manuscrit sur dos.
Suite gravée rendant hommage aux décorations somptueuses du Vatican et reproduisant des stucs et des compartiments des Logge de Raphael au Vatican, exécutés pour partie par Giovanni da Udine.
Provenance : Ex-libris imprimé Jacques Lion.