Lot n° 557

Estimation :

APPIEN Appiani Alexandrini Sophistae. De civilibus Romanorum bellis historiarum libri quinque Lugduni [Lyon], Gryphe, 1560. In-8 : 1087pp. Exemplaire entièrement réglé en rouge. Vélin postérieur en recouvrement, dos à nerfs, titre manuscrit sur dos. Appien, historien grec du IIe siècle, né à Alexandrie et ayant vécu à Rome. Provenance : Ex-libris imprimé bibliothèque du Vicomte de Vaufreland.