BUSTE EN MARBRE OU GRANIT représentant une tête... Lot 7
Résultat :
Estimation :
BUSTE EN MARBRE OU GRANIT représentant une tête de mort voilé. Italie, fin du XVIIe siècle (manques et usures). H : 60 cm Une figure similaire orne le tombeau de l’architecte Giovanni Battista Gisleni, érigé par lui-même en 1675 dans l’église Santa Maria del Popolo à Rome.