Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Jean COCTEAU (1889-1963) Lettre autographe signée à Madame BRUSSET. Paris, 25 mars 1957. 1 p. in-4, enveloppe et 2 pièces jointes: - un dessin géométrique au graphite sur papier calque, monogrammé "J" et souligné d'une étoile 27 x 21 cm (Déchirures aux coins) - la plaquette de "La salle des mariages de l'hôtel de Ville de Menton", Monaco, Editions du rocher, 1958. En 1956, Cocteau entreprends de décorer la Mairie de Menton et l'ancienne Chapelle saint Pierre de Villefranche sur Mer. Il s'est assuré la collaboration du peintre Brusset. Certe lettre, adressée à l'épouse de Mr Brusset, fait part de l'avancement du chantier de restauration. Expert : Monsieur Alain NICOLAS